martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 5052
    Lotto 853

    Poltrona con schienale a cartelle sagomate, gambe anteriori e traversa a rocchetto (difetti)

    Lotto 854

    Ribalta inglese a quattro cassetti con calatoia celante cassettini e vani porta carte, lastronata, filettata e intarsiata sullo sportello, piedi a mensola (cm 89x103x50)(difetti e mancanze).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 855

    Lotto composto da due portavasi tripodi in ferro battuto, uno completo di vaso in rame sbalzato

    Lotto 856

    Coppia di applique a due luci con struttura in metallo dorato a rami, con foglie e fiori in cristallo sfaccettato e colorato (cm 55x47) (difetti)

    Lotto 857

    I Lirici

    Centrotavola in vetro incamiciato arancione e verde con applicazioni a caldo in pasta vitrea arancione. Esecuzione recente. (cm 51x17x15,5)

    Lotto 858

    Lotto composto da una cornice da tavolo laminata in argento, un quadretto e due pannelli portaorologio in legno (difetti)

    Lotto 859

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a foglie e volute (cm 48x36) (lievi difetti)

    Lotto 860

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio e cornice in legno intagliato e dorato (cm 74x36) (difetti)

    Lotto 861

    Grande divano con struttura in legno intagliato, braccioli mossi e piedini a zampa ferina rivestito con tessuto a righe color champagne. Secolo XIX (cm 253x93x88) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 862

    M. Stanger "Cani a riposo" olio su cartone telato (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice antica

    Lotto 863

    Lotto composto da un colino da tavolo in argento e avorio ed un set a serramanico con coltello, forchetta e cucchiaio (difetti)

    Lotto 864

    Coppia di vasi con alberi con rami fioriti in pietra dura (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

Lotti dal 853 al 864 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)