Lotto 841 Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, schienale a giorno con filettatura in ottone e piccoli umboni laterali, seduta imbottita in tessuto giallo (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 842 Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti)
Cina, sec. XIX (l. 26 cm.)
. -
Lotto 843 CARTOLINE: SPAGNA
Postcards -
Lotto 844 Piattino ovale in porcellana Imari da esportazione (qualche sbeccatura al bordo)
Cina, secolo XVIII (l. 16 cm.)
. -
Lotto 845 Servizio da frutta composto da dodici coltelli e undici forchette in metallo argentato decorato con monogrammi, marcato Christofle. In custodia originale (difetti)
Lotto 846 Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 847 Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli sagomati. Secolo XVIII (largh. cm 233) (difetti e restauri)
Lotto 848 Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)
Lotto 849 LOD LIVERPOOL
Pendola a torre in mogano
Epoca inizio sec. XIX
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello
Quadrante con numeri romani, fasi di luna e calendario
(h cm 242) (difetti) -
Lotto 850 Ciotola da barbiere in porcellana Imari con decoro floreale (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 26 cm.)
. -
Lotto 851 Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a rocchetto e due cassetti nella fascia con vani portaoggetti. Piano a libro celante intarsi con caselle per i giochi della dama e della tria. Inghilterra inizio sec XX (chiuso cm 57x80x42) (difetti)
Lotto 852 Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute e motivi vegetali. Punzoni inglesi (gr 300 circa)