martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 5052
    Lotto 841

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, schienale a giorno con filettatura in ottone e piccoli umboni laterali, seduta imbottita in tessuto giallo (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 842

    Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX (l. 26 cm.)

    .

    Lotto 843

    CARTOLINE: SPAGNA

    Postcards

    Lotto 844

    Piattino ovale in porcellana Imari da esportazione (qualche sbeccatura al bordo)
    Cina, secolo XVIII (l. 16 cm.)

    .

    Lotto 845

    Servizio da frutta composto da dodici coltelli e undici forchette in metallo argentato decorato con monogrammi, marcato Christofle. In custodia originale (difetti)

    Lotto 846

    Lotto composto da una bomboniera in vetro soffiato rosino con incluisone di bolle e foglia d'oro di manifattura muranese unito a una bomboniera in vetro verdino inciso a costolature verticali. Italia, secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 847

    Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli sagomati. Secolo XVIII (largh. cm 233) (difetti e restauri)

    Lotto 848

    Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

    Lotto 849

    LOD LIVERPOOL
    Pendola a torre in mogano
    Epoca inizio sec. XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello
    Quadrante con numeri romani, fasi di luna e calendario
    (h cm 242) (difetti)

    Lotto 850

    Ciotola da barbiere in porcellana Imari con decoro floreale (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 26 cm.)

    .

    Lotto 851

    Tavolino da lavoro e da gioco con gambe a rocchetto e due cassetti nella fascia con vani portaoggetti. Piano a libro celante intarsi con caselle per i giochi della dama e della tria. Inghilterra inizio sec XX (chiuso cm 57x80x42) (difetti)

    Lotto 852

    Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute e motivi vegetali. Punzoni inglesi (gr 300 circa)

Lotti dal 841 al 852 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)