Lotto 829 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)
"Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 120x162) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 830 Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
(Attribuito)
Tavolo scultura. 1954. Terracotta smaltata a colature nei toni del celeste e del verde acqua, struttura in metallo verniciato nero. (cm 89x36x49,5) (difetti e restauri)
Provenienza
Galleria Modernariato, Milano
Collezione privata, Milano (attuale)
(Attributed)
Provenance
Galleria Modernariato, Milano
Private collection, Milano -
Lotto 831 Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su cartoncino (cm 16x18) in cornici (difetti)
Lotto 832 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 833 Lotto composto da diciassette piccoli oggetti in argento (gr 700 circa) (difetti)
Lotto 834 Tappeto Malayer, Persia secolo XX
Disegno a campo rosa a motivi Herati (cm 200x150) (difetti) -
Lotto 835 Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)
"Mamma con bambino" gruppo in terraglia rivestita in rame argentato, firmata al retro (cm 21x31)(difetti) -
Lotto 836 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 837 Carla Venosta (attribuito) coppia di paraventi ottenuti da ante di armadio rivestiti con collage di carte (cm 108x194) (difetti)
Lotto 838 Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
Lotto 839 Manifattura napoletana, gruppo in porcellana raffigurante amorini che giocano con gli uccelli (lievi difetti) (h cm 19)
Lotto 840 Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)