martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 5052
  • Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)
    Lotto 817

    Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)

    Lotto 818

    Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. max 18,5 cm.)

    Lotto 819

    "Stambecco"
    Scultura in terracotta smaltata a colature verdi e blu. Italia, anni '30. Firma indecifrata sotto la base. (cm 31x23x13) (difetti e restauri)

    "Stambecco"

  • Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)
    Lotto 820

    Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)

  • Lotto composto da vari centrini e pizzi di diversi materiali e misure (difetti)
    Lotto 821

    Lotto composto da vari centrini e pizzi di diversi materiali e misure (difetti)

  • Lotto composto da tre sedie con schienali sagomati e traforati (difetti)
    Lotto 822

    Lotto composto da tre sedie con schienali sagomati e traforati (difetti)

    Lotto 823

    Bugia in argento decorata in rilievo a volute e motivi floreali, manico a testa d'ariete (gr 150 circa) (difetti)

    Lotto 824

    Manifattura di Murano.
    "Pesci"
    Scultura in vetro sommerso e massello incolore e calcedonio. Anni '90. (h cm 49) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.
    "Pesci"

  • Portasigarette in argento decorato a motivi vegetali (40 gr) (difetti)
    Lotto 825

    Portasigarette in argento decorato a motivi vegetali (40 gr) (difetti)

    Lotto 826

    Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (cm 173x122)

    Lotto 827

    Rinfesca bottiglie in metallo argentato di forma troncoconica svasata, liscia, con bordura godronata e prese a foglia stilizzata. Italia, anni '40 del secolo XX (h. cm 22x l 25 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 828

    Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo (h. cm 24) Poggiante su base in marmo

Lotti dal 817 al 828 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)