martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 5052
    Lotto 805

    Angoliera a vetrina a due corpi decorata con filettature e cimasa con conchiglia. Secolo XX (cm 74x209x46) (difetti)

    Lotto 806

    Ciotola in argento martellato, decorata a bugnature. Punzoni (gr 200) (lievi difetti)

    Lotto 807

    Firma indecifrata "la pesca" scultura in bronzo (h cm 34) firmata al retro (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5) In cornice
    Lotto 808

    Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 29,5x45,5) In cornice

    Lotto 809

    Manifattura di Murano.
    Lotto di due centrotavola in vetro sommerso pagliesco con inclusione di foglia d'argento e di fili metallici. Esecuzione recente. (h max cm 12)

    Manifattura di Murano.

    Lotto 810

    Scrivania da centro lastronata in noce con cinque cassetti, gambe rastremate e decorata con elementi in bronzo (cm 150x78x76) (difetti)

    Lotto 811

    Tavolino rettangolare in legno con filettature ebanizzate, gambe mosse munite di rotelle. Piano in cuoio con impressioni a secco (105x49x50)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 812

    Lampada da terra con struttura in acciaio e metallo verniciato con paralumi in vetro satinato. Produzione recente. (h cm 199) (lievi difetti)

    Lotto 813

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in legno (cm 60) (difetti e mancanze)

    Lotto 814

    Gabriele Urban

    Lotto di due vasetti in vetro soffiato a murrine azzurre, ametista scuro e lattimo e canne nei toni del rosso. Murano, esecuzione recente. Firmati a punta sotto la base "Urban Gabriele Murano". (h max cm 15)

    Lotto 815

    Vaso in porcellana bianca e blu su fondo craquelé montato a lampada, marchio apocrifo Chenghua alla base (difetti)
    Cina, fine sec. XIX (h. 30 cm.)

    .

  • Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)
    Lotto 816

    Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)

Lotti dal 805 al 816 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)