Lotto 793 Tavolo da centro in legno ebanizzato con gambe rastremate riunite da crociera centrata da un vaso in bronzo, decorato con filettature in ottone e intarsio al centro del piano, guarnizioni in bronzo a foglie e frutti e cassetto nella fascia. Secolo XIX (cm 1476x76x84) (difetti)
Lotto 794 Manifattura di Murano.
Gruppo di tre bottiglie in vetro soffiato a macchie policrome con prevalenza di toni verdi rosati e beige. Esecuzione recente. (h cm 52,5)
Manifattura di Murano.
Gruppo di tre bottiglie in vetro soffiato a macchie policrome con prevalenza di toni verdi rosati e beige. Esecuzione recente. (h cm 52,5) -
Lotto 795 Arte del secolo XIX "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo (h cm 29) (difetti)
Lotto 796 Grande etagere da panettiere a tre ripiani con struttura in metallo laccato grigio ed elementi decorativi in ottone (cm 114x210x44) (difetti)
Lotto 797 Lotto composto da un sottopiatto da portata e un’alzatina in argento con bordi decorati a palmette. Italia Sec. XX (gr tot 750 ca) (d mx cm 30 ca) (lievi difetti)
Lotto 798 Servizio da bambino in argento composto da piattino e cucchiaino, in custodia originale (gr 100 circa)
Lotto 799 Manifattura di Murano. Lampada da tavolo a quattro luci a forma di candeliere. Paralume in tessuto rosso plissettato (h cm 48)(lievi difetti)
Lotto 800 Spargizucchero in argento decorato a nervature. Punzoni inglesi (gr 100 circa) (difetti)
Lotto 801 Dieci piatti in porcellana decorata, varie misure (difetti e restauri)
(d. max 25 cm.) Cina, sec. XIX
. -
Lotto 802 Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti. Piano in marmo (cm 143x99x60) (difetti e mancanze)
Lotto 803 Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da una caffettiera, una teiera, due zuccheriere, due lattiere, dodici piattini da dolce, dodici tazzine da the con piattini e dodici tazzine da caffè con piattini decorati a fiori, frutti e pennuti nei toni del giallo e blu su fondo bianco
Lotto 804 Ignoto secolo XX "Scorcio veneziano" olio su tela (cm 36x71) Siglato in basso a destra. In cornice