martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 5052
    Lotto 733

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX "Suonatore" scultura in ceramica (h. cm 37)

  • Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
    Lotto 734

    Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice

    Lotto 735

    Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con strumenti musicali, spartiti e cagnolino" olio su tela (cm 91,5x123,5) (molti restauri)

    Lotto 736

    Coppia di lampade da tavolo in acciaio cromato, composte da sfere sovrapposte. Italia, produzione recente. (h cm 40)

    Provenienza

    Roberta e Basta, Milano

    Lotto 737

    Coppia di lampade bulbiformi in cermica smaltata in verde sotto vetrina. Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 738

    Coppia di applique in metallo a tre luci con pendagli in cristallo (h cm 33) (difetti)

    Lotto 739

    Antico sgabello in noce con gambe tornite a rocchetto, rivestimento in tessuto a fiori

  • Gruppo di tre poltroncine a "pozzetto" rivestite in pelle (difetti)
    Lotto 740

    Gruppo di tre poltroncine a "pozzetto" rivestite in pelle (difetti)

    Lotto 741

    Manifattura di Staffordshire sec. XIX. Gruppo di tre statuette in porcellana raffiguranti statuette a cavallo

    Lotto 742

    Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano, fascia decorata a riquadri, quattro gambe tornite e scanalate riunite da traverse dritte. Secolo XVIII (cm 118x78x59) (difetti e restauri)

    Lotto 743

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice

    Lotto 744

    Libreria con ripiani in cristallo e alluminio anodizzato, montanti in alluminio anodizzato. Produzione recente, Italia.

Lotti dal 733 al 744 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)