Lotto 721 Sei piatti fondi in porcellana bianca e blu da esportazione (difetti)
Cina, sec.XVIII (d. 23 cm.)
. -
Lotto 722 Lotto composto da uno scaldavivande, un vasetto ed un'alzatina in metallo argentato
Lotto 723 Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e divinità", in cornice (difetti)
Manifattura del Sud-Est asiatico, sec. XX
(84x58 cm.) -
Lotto 724 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro incolore e azzurro, decorato a fiori e foglie (h. cm 106) (difetti e mancanze)
Lotto 725 Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)
Culla "Rising Sun". Milano, 1975. Canne di bambù e ottone lucidato. Parte interna rivestita in cotone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro. (cm 110x135x78) (lievi difetti)
Provenienza
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Provenance
Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection
Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano -
Lotto 726 Artista francese, "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm 70x50) dedicato, firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lotto 727 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice
Lotto 728 Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX
. -
Lotto 729 Lotto composto da una salsiera ed un'alzata in maiolica con decoro monocromo in blu, marchio Gten (lievi difetti)
Lotto 730 Firma indecifrata. Gruppo di quattro dipinti raffiguranti natura morta e interni. In cornici
Lotto 731 Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)
. -
Lotto 732 Piccolo portagioie in legno con guarnizioni in metallo ed inserti in pietra dura (lievi difetti)
Cina, sec. XX (cm 13x19x10)