martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 5052
    Lotto 673

    Antico tavolo da parete in legno scolpito e dorato a foglie, volute e stemma araldico al centro della fascia. Gambe riunite da traverse intagliate. Piano lastronato in pietra dura (cm 240x95x102) (difetti)

    An antique carved giltwood table with pietra dura top (cm 240x95x102) (defects)

    Lotto 674

    Armando Cuniolo (Genova 1900 - Milano 1955)

    "Ritratto di Vittorina Riva" inchiostro su carta (cm 42x32) firmato e datato in basso a sinistra, titolato a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 675

    Trumeau in noce con profili ebanizzati, parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi e tiretti porta candele nella fascia. Parte inferiore di forma sagomata a tre cassetti e anta ribaltabile con scarabattolo a cassettini. Piedi intagliati "a chiocciola". Lombardia, secolo XVIII (cm 106x210x62) (restauri)

    Lotto 676

    Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In cornice antica (difetti)

    Lotto 677

    Artista del nord Europa dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio con fiume" penna e inchiostro bruno su carta, inserito in passepartout (mm 78x140) (difetti)

    78x140 mm.
    (defects)

    Lotto 678

    Tavolo da salotto di forma ovale, piano lastronato in pietre dure , gambe in bronzo . Anni '50 (cm 115x50x54) (difetti)

  • Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)
    Lotto 679

    Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)

    Lotto 680

    Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia con scena d’interno, fiori e uccelli in un paesaggio, fregi dorati. Misure diverse (difetti)

    Lotto 681

    Sette dipinti raffiguranti scene varie, inchiostro e colore su seta, con montatura e cornice
    Cina, sec. XX
    Seven paintings, ink and colours on silk, mounted and framed
    China, 20th century
    (cm. 25,5x36,5)

    China, 20th century
    (cm. 25,5x36,5)

    Lotto 682

    Lotto composto da tre scialli, uno in lana color lavanda stampato con motivo cachemire, uno nero in seta ricamata con fiori policromi e frange e uno in seta crepes de chine bianco ricamato in seta rossa e verde a motivi cinesi e geometrie. Misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 683

    Specchierina rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e traforata decorata a motivi vegetali (cm 76x53)

    Lotto 684

    Scuola della fine del secolo XVII ''Cristo e Samaritana al pozzo'' olio su tela (cm 20x27) in cornice (restauri)

Lotti dal 673 al 684 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)