Lotto 649 Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)
Lotto 650 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 651 Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo XIX. In custodie (difetti)
Lotto 652 Artista del secolo XVII "Studi di putti" matita rossa su carta (mm 96x150) (difetti)
96x150 mm.
(defects) -
Lotto 653 Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Catino in maiolica policroma decorato nel bordo a mascheroni classici su fondo blu e nel cavetto con scena biblica che si ispira ai modelli decorativi e al cromatismo delle maioliche eseguite a Castelli nel Settecento (d. cm 31, h. cm 11) (difetti)
Lotto 654 Coppia di cornici ovali in legno e pastiglia dorata (cm 65x50)(difetti e mancanze)
Lotto 655 Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)
Lotto 656 Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)
A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370) -
Lotto 657 Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 28) (difetti)
Lotto 658 "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 659 Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)
Lotto 660 Virginio Mazzucchelli "Il Ticino in inverno" matita su carta (cm 24x35) firmato in basso a sinistra e inscritto al retro