martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 5052
    Lotto 649

    Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lotto 650

    Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 651

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma scolpita, secolo XIX. In custodie (difetti)

    Lotto 652

    Artista del secolo XVII "Studi di putti" matita rossa su carta (mm 96x150) (difetti)

    96x150 mm.
    (defects)

    Lotto 653

    Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Catino in maiolica policroma decorato nel bordo a mascheroni classici su fondo blu e nel cavetto con scena biblica che si ispira ai modelli decorativi e al cromatismo delle maioliche eseguite a Castelli nel Settecento (d. cm 31, h. cm 11) (difetti)

    Lotto 654

    Coppia di cornici ovali in legno e pastiglia dorata (cm 65x50)(difetti e mancanze)

    Lotto 655

    Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)

    Lotto 656

    Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)

    A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370)

    Lotto 657

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 28) (difetti)

    Lotto 658

    "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 659

    Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)

    Lotto 660

    Virginio Mazzucchelli "Il Ticino in inverno" matita su carta (cm 24x35) firmato in basso a sinistra e inscritto al retro

Lotti dal 649 al 660 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)