martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 5052
    Lotto 625

    Pendola da camino in bronzo dorato decorata con figura di Napoleone, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Con basamento in legno e stoffa (h complessiva cm 52) (difetti e rotture)

    Lotto 626

    Coppia di piatti in porcellana da esportazione con decorazione rosso ferro e doratura, raffiguranti scene di caccia (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 22 cm.)

    A pair of export-porcelain dishes with iron-red and gilt decoration depicting a hunting scene (defects)
    China, 18th century
    (d. 22 cm.)

    Lotto 627

    Armadio a due ante e due cassetti impiallacciato in legno chiaro. Maniglie in ottone. Italia, anni '40 (cm 92x220x56) (difetti e mancanze)
    Provenienza: Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Lotto 628

    Pendola da camino bronzo dorato decortat da figura femminile, movimento con carica settimanale suoneria su campanello, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Con basamento e campana in vetro (h complessiva cm 59) (difetti, sostituzione della meccanica)

  • Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm 40) (difetti)
    Lotto 629

    Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm 40) (difetti)

    Lotto 630

    Raccogli briciole in metallo argentato di forma rettangolare con manico in legno. Marcato Mappin&Webb Paris, secolo XX (cm 14,5x23 ca.)

    Lotto 631

    G. Calvetti, secolo XIX "Busto di Generale Bavarese" scultura in terracotta (h. cm 40) firmato Calvetti 1870

    G. Calvetti, 19th century "Bust of Bavarian General" terracotta sculpture (h. cm 40) signed Calvetti 1870

  • Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)
    Lotto 632

    Tappeto Cina fondo giallo e rosa decorato con fiori (cm 267x181)

    Lotto 633

    Da Pompeo Batoni "San Bartolomeo" olio su tela (cm 55,5x46) in cornice barocca in legno scolpito (difetti e restauri)

    Lotto 634

    Seguace di Joseph-Claude Vernet della fine del secolo XVIII "Marina con velieri e pescatori" olio su tavola (cm 56x81,3) (difetti e restauri)

    Lotto 635

    Pipa in schiuma scolpita a camosci, bocchino in ambra (cm 13) Secolo XIX. In custodia (mancanze)

    Lotto 636

    Artista del secolo XVIII "Studio di testa" matita rossa su carta sagomata (mm 162x90) (difetti)

    162x90 mm.
    (defects)

Lotti dal 625 al 636 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)