Lotto 589 Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato
Lotto 590 Gruppo di sette saggi in avorio con base in legno. Cina, inizio secolo XX (h max cm 8)
Lotto 591 Siro Penagini (1885-1952) "Ritratto di donna" carboncino su carta (mm 260x355)
firmato e datato in basso a destra "S. Penagini 1915"
In cornice (difetti) -
Lotto 592 Tappeto nazionale annodato in lana, disegno Bohukara su fondo rosa, sec. XX (cm 198x142) (difetti)
Lotto 593 Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)
Lotto 594 F. Mancini
"Soldato a cavallo" olio su tela (cm 46x38) Reca firma in basso a sinistra. Al retro: iscrizione di Aflredo Schettini. In cornice -
Lotto 595 Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa
Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)
Provenienza
Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa -
Lotto 596 Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)
Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente un vaso con fiori. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)
Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 597 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)
Lotto 598 "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)
"Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti) -
Lotto 599 Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)
Lotto 600 Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)