martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 5052
  • Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato
    Lotto 589

    Arte del sec. XVIII "Santo" scultura lignea in legno laccato e argentato

    Lotto 590

    Gruppo di sette saggi in avorio con base in legno. Cina, inizio secolo XX (h max cm 8)

    Lotto 591

    Siro Penagini (1885-1952) "Ritratto di donna" carboncino su carta (mm 260x355)
    firmato e datato in basso a destra "S. Penagini 1915"
    In cornice (difetti)

    Lotto 592

    Tappeto nazionale annodato in lana, disegno Bohukara su fondo rosa, sec. XX (cm 198x142) (difetti)

    Lotto 593

    Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)

    Lotto 594

    F. Mancini

    "Soldato a cavallo" olio su tela (cm 46x38) Reca firma in basso a sinistra. Al retro: iscrizione di Aflredo Schettini. In cornice

    Lotto 595

    Mobiletto porta pensile pensile con quattro cassetti in legno massello. Italia, anni '40. (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Lloyd poi villa Riva, Alpino, Stresa

    Provenienza

    Lotto 596

    Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 597

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Disegno floreale policromo su fondo color rosa salmone. Bordura Herati su fondo bianco (cm 266x170) (difetti)

    Lotto 598

    "Topolino con palloncini"
    Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)

    "Topolino con palloncini"

  • Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)
    Lotto 599

    Lotto composto da due forbici e una pinza da dolce in argento (g 140 ca.)

  • Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)
    Lotto 600

    Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)

Lotti dal 589 al 600 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)