martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 5052
    Lotto 577

    Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo crocifisso, epoche e misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 578

    Manifattura Shelley. Parte di servizio da tè e caffè in porcellana decorato in policromia a campanule composto da tazzine da tè e caffè, teiera, lattiera e zuccheriera, due vassoietti e piatti da dolce (difetti)

    Lotto 579

    Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)

    Lotto 580

    Manifattura svedese - Kosta.
    Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e datato 2009 sotto la base. (h cm 27)

    Lotto 581

    Coppia di poltrone con montanti e gambe anteriori sagomate e intagliate, rivestite in tessuto a middle point (difetti)

    Lotto 582

    Artista del secolo XVIII "Studio di panneggio" matita rossa su carta preparata applicata su un supporto in cartoncino (mm 240x175) (difetti)

    240x175 mm.
    (defects)

    Lotto 583

    Gruppo di quattro sedie con gambe anteriori rastremate e schienali a giorno, sedute asportabili rivestite in tessuto a righe (difetti)

  • Mazza da Hockey su prato. (difetti)
    Lotto 584

    Mazza da Hockey su prato. (difetti)

    Lotto 585

    Specchiera di gusto Rococò con cornice in legno intagliato e dorato devorata a fiori e volute (cm 65x97) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 586

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Scorcio con carrozze"
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 21,5)
    Lotto 587

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 21,5)

    Lotto 588

    Tappeto Hamadan, Persia sec. XX
    Disegno Heritz con medaglione polilobato e puntali su fondo rosso (cm 221x136) (Difetti)

Lotti dal 577 al 588 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)