martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 5052
    Lotto 565

    Vassoio da camera in mogano con piano regolabile in altezza e reclinabile. Sostegno a colonna tornita e intagliata a motivi vegetali poggiante su base sagomata. Piedi muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 80x95x40) (difetti)

    A mahogany table/tray. England, late 19th century (cm 80x95x40) (defects)

  • Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
    Lotto 566

    Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata

  • Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)
    Lotto 567

    Grande tavolo da salotto moderno in legno (cm 160x40x160)(difetti)

    Lotto 568

    Coppia di poltroncine in stile settecentesco laccate a fondo verde con profili in oro e fiori policromi, rivestite in tessuto blu (difetti)

    Lotto 569

    Lampada da tavolo a una luce in latta dipinta a motivi floreali (h con paralume cm 69) (difetti)

    Lotto 570

    Rembrandt Harmenzoon van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) "La deposizione dalla croce" acquaforte, impressione molto tarda (mm 523x400) (difetti)

    New Hollstein, 119

    Lotto 571

    Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 572

    Lotto composto da un coprispalla a guisa di marsina in pizzo Venezia di cotone e un gilet in pizzo di cotone (lievi difetti)

    Lotto 573

    Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)

    Lotto 574

    Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)

    Lotto 575

    Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)

    "Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti)

    Lotto 576

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice

Lotti dal 565 al 576 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)