martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 5052
    Lotto 553

    Valerie Radoux

    "Veduta della città di Gand" 1959. Olio su cartone telato (cm 52x66) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 554

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante busto di bambina (h cm 19) e un campanello in bronzo (h cm 15) (difetti)

    Lotto 555

    Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)

    Lotto 556

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto, uno in vetro opacizzato nero e uno in vetro blu decorato a striature (h max cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 557

    Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)

    Lotto 558

    RALPH LAUREN
    Valigia rigida con il suo classico motivo tartan "Blackwatch" in verde/blu, dettagli in cuoio e borchie in ottone (difetti)

    Lotto 559

    Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 40 cm.)

    Lotto 560

    Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)

    Lotto 561

    Manifattura di Murano.
    Scultura in vetro sommerso con bolla e spirale policroma. Esecuzione recente. Firmata a punta sotto la base "Toso Murano". (cm 31,5x24) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano.

    Lotto 562

    Copia da Rembrandt "La predicazione del Battista" acquaforte (mm 510x695)
    firma apocrifa "Rembrandt"
    (difetti)

    Lotto 563

    Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)

    Lotto 564

    Gruppo di due disegni:
    Artista secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 173x183, (gravi difetti)
    Aritista del secolo XVII, "Testa virile" matita rossa su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 241x192

Lotti dal 553 al 564 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)