martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 5052
    Lotto 541

    Artista del secolo XIX "Mani che disegnano" matita nera su carta applicata su un supporto in cartoncino (mm 320x417)
    firma indecifrata a destra
    (difetti)

    320x417 mm.
    (defects)

    Lotto 542

    Lotto 543

    Orologio da parete di tipo viennese con quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica giornaliera con suoneria delle ore e delle mezze (difetti, sostituzioni e mancanze) (h cm 68)

    Lotto 544

    Scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm 23) poggiante su base in marmo marrone (difetti)

    Lotto 545

    Lotto composto da numerosi tovagliolini in fiandra di cotone , alcuni con stemma visconteo, secolo XX (difetti)

    Lot comprising several cotton napkins, some with the Visconti family crest. 20th century (defects)

    Lotto 546

    Artista del secolo XVIII "Studio di due piedi" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta e uno in cartoncino (mm 206x155) (difetti)

    206x155 mm.
    (defects)

    Lotto 547

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Nobildonna con fiore" tecnica mista su carta (cm 19x15) In cornice

    Lotto 548

    Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)

    "Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 549

    Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)

    Lotto 550

    Tappeto Bergama, Anatolia secolo XX
    Disegno con medaglione a doppia nicchia verde su campo rosso (cm 156x106) (lievi difetti)

    Lotto 551

    Divano di gusto Impero con braccioli mossi ebanizzati, gambe anteriori tornite decorate con foglie di acanto dorate. Seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde (cm 160x117x71) (lievi difetti)

    Lotto 552

    Gruppo di due disegni:
    Artista lombardo del secolo XVIII, "Testa virile con barba" matita rossa su carta mm 128x115, scritta antica al verso ''Lanzani'' (difetti)
    Artista francese del secolo XVIII, "Studio di testa femminile" carboncino, sanguigna e grafite su carta mm 220x180

Lotti dal 541 al 552 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)