martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 5052
    Lotto 529

    Manifattura di Murano
    Centrotavola in vetro soffiato azzurrino trasparentecon decori applicati a caldo in vetro blu e ambra. Inizio secolo XX. (d cm 43)

    Manifattura di Murano

    Lotto 530

    Piccolo comò a due cassetti in stile lombardo decorato con filettature ed intarsi floreali (cm 110x85x45) (difetti)

    Lotto 531

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce; parte inferiore a tre cassetti su fronte mossa e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due battenti centinati centrati da specchi, cimasa mossa con profilo spezzato (cm 141x260x55) (lievi difetti)

    Lotto 532

    Lotto composto da quattro scialli di cui due stole in seta grezza nei colori del rosso e del verde acido e due sahri indiani in seta broccati in argento e oro. Misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 533

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Figura"
    olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 534

    Small beech tub armchairs. France 18th century (defects)

    Lotto 535

    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti)

    Lotto 536

    Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)

    Lotto 537

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    (Attributed)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Lotto 538

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 539

    Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 540

    Provenienza

    Provenance

Lotti dal 529 al 540 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)