martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 5052
    Lotto 517

    Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)

  • Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
    Lotto 518

    Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice

  • Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)
    Lotto 519

    Poltrona in legno intagliato con cartelle sagomate (difetti)

  • Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm 34x48) in cornice
    Lotto 520

    Ignoto ' Interno con figure' olio su tela (cm 34x48) in cornice

    Lotto 521

    Artista del secolo XVIII, da Giovanni Battista Piazzetta "Ritratto virile" matita rossa su carta applicata su tela (mm 530x440) (gravi difetti)

    530x440 mm.
    (major defects)

    Lotto 522

    Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di cantù, all'uncinetto e di velluto profilati di passamaneria in metallo dorato. Misure diverse (difetti)

    Lotto 523

    Piano rettangolare in marmo rosso venato, motivo romboidale e cornice esterna in marmo giallo (cm 160x95) montato a tavolino da salotto con base in metallo e ottone (difetti)

    Lotto 524

    Zuppiera in porcellana policroma di forma costolata e bordi rilevati ad intreccio di vimini. La decorazione è a fiori. I due manici sono a rametto e si innestano in una foglia a rilievo sul corpo della zuppiera. La presa del coperchio è una rosa fiorita con gambo e foglie (cm 22x43x22) Marca di fabbrica: scudo di Vienna in blu e lettera L impressa. Vienna, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri)

    A polychrome porcelain tureen with cover. Vienna, 18th/19th century (cm 22x43x22) (defects and restorations)

    Lotto 525

    Firma indecifrata 'Scena d'interno con concerto' placca in porcellana, firmata e datata 1844 (cm 29,5x45) (gravi difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lotto 526

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lotto 527

    Pianoforte verticale marcato Francke in noce e radica di noce, elementi torniti e intagliati e portacandele, unito a sgabello

    Lotto 528

    Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su carta (cm 100x70) firmato in basso al centro (difetti)

Lotti dal 517 al 528 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)