martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 5052
    Lotto 505

    Tavolo da centro di forma sagomata in legno laccato avorio decorato da profili e fregi intagliati a conchiglie stilizzate e motivi vegetali dorato a mecca, piedi a ricciolo, secolo XIX, piano in marmo venato di epoca posteriore (cm 190x80x108)(difetti)

    Lotto 506

    Tavolino Impero tondo in noce con tre gambe a colonne riunite da crociera, capitelli in bronzo dorato e piano in marmo grigio. Secolo XIX (d cm 72, h cm 78) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 22)
    Lotto 507

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 22)

    Lotto 508

    Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)

    Lotto 509

    Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Laura e Petrarca'' coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 15x11 cadauno) Inscritti con versi del poeta nel profilo. In un'unica cornice del secolo XIX (difetti)

    Lotto 510

  • Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a righe (lievi difetti)
    Lotto 511

    Dormeuse con gambe mosse e rivestimento in velluto a righe (lievi difetti)

    Lotto 512

    Gruppo di tre incisioni:
    Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), "Predica" acquaforte, tiratura postuma mm 150x100, siglato SR in basso a destra (difetti)
    Artista del secolo XVII, "Oratore" acquaforte mm 235x148, siglato PB 40 in basso a sinistra (difetti)
    Ignoto, "Scena di vita campestre" acquaforte applicata su un supporto in cartoncino mm 187x218 (difetti)

    Lotto 513

    Settimanale in noce con fronte riccamente intagliato con mascheroni, animali fantastici e motivi vegetali. Montanti a colonna tornita, inizia secolo XX (cm 95x140x57)

    Lotto 514

    Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpelle (difetti)

    Lotto 515

    Artista del secolo XIX "Veduta di cattedrale" acquerelli su tracce di matita su cartoncino (mm 163x92) (difetti)

    Lotto 516

    Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)

Lotti dal 505 al 516 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)