martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 5052
    Lotto 493

    Ignoto "Pescatore" scultura in bronzo (h cm 70) firmata Varlese sulla base (difetti)

    Lotto 494

    Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Cime innevate" olio su compensato (cm 14x40,5) In cornice (difetti)

    Lotto 495

    Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e intagliato a conchiglia stilizzata e motivi vegetali, fascia, montanti e gambe sagomate ed intagliate, piedini a ricciolo, Lombardia secolo XVIII (difetti)

    Lotto 496

    Seguace di Francesco Bassano

    Orazione nell'Orto dei Getsemani
    olio su tela applicata su tavola cm 30x41
    (difetti)

    Follower of Francesco Bassano

    Prayer in the Garden of Gethsemane
    oil on canvas, transferred to panel 30x41 cm.
    (defects)

    Lotto 497

    Angoliera in noce con fronte lievemente convessa, sportello incorniciato e piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 67x89x43) (difetti)

  • Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri in argento (g 400 ca.)
    Lotto 498

    Lotto composto da un tankard e due piccoli bicchieri in argento (g 400 ca.)

    Lotto 499

    Due zanne in avorio intagliato con basi in legno. Cina, inizio secolo XX (lungh. max cm 31)

    Lotto 500

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 161x96)(difetti)

    Lotto 501

    E. Dalbono

    "Donne con bambino" tecnica mista su carta (cm 31x28) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 502

    Lotto composto da tre disegni di artisti diversi del secolo XIX raffiguranti "Studio di decorazione architettonica" "Uomo che suona la chitarra" e "Veduta di paese", misure diverse (difetti)

    Lotto 503

    Pizzi, Tre centri ovali in pizzo, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
    Decoro a serpentina con riserve in rete decorata da rami fioriti in pizzo.(l. max. 100 cm) (difetti)

    Three Italian early 20th century Cantù lace oval doilies (l max cm 100) (Defects)

    Lotto 504

    Due disegni di artisti e epoche diversi raffiguranti "Testa di satiro" a carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta preparata grigia mm 146x126; "Testa femminile" a matita rossa e sfumino mm 97x107, con timbro della collezione Carlo Merlini (difetti)

Lotti dal 493 al 504 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)