Lotto 5007 Scuola del secolo XIX-XX, "Ritratto di anziano con folta barba" olio su tela (cm 90x65) in cornice con decoro a tralci di vite con uva in pastiglia dorata (difetti)
Lotto 5008 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Campo a fondo bianco decorato con ramage in azzurro di reminiscenza safavide. Bordura a fondo blu (cm 460x316)(lievi difetti) -
Lotto 5009 Oleografia raffigurante la "Deposizione di Cristo" (cm 70x1009) in cornice (difetti)
Lotto 5010 Lotto composto da cinque fiasche in vetro, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 5011 Cartone contenente un posacenere di Murano, uno in cristallo di boemia ed alcuni oggetti per scrittura di epoche e ateriai diversi (difetti)
Lotto 5012 Manifattura tedesca. Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia con volatili in un paesaggio, secolo XX (h cm 19)
Lotto 5013 Lotto composto da una mensola disegnata da Marcello Siard di produzione Kartel e un carrello porta disegni in materiale plastico. Italia, anni '70.
Lotto composto da una mensola disegnata da Marcello Siard di produzione Kartel e un carrello porta disegni in materiale plastico. Italia, anni '70. -
Lotto 5014 tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Decorato con motivo detto “a zampa d’elefante“ in marrone e rosa bruno su campo color bruno chiaro. All’interno degli ottagoni, di grandi dimensioni, il simbolo di Tamerlano: il trifoglio(cm 366x244)(difetti e macchie) -
Lotto 5015 Grande cancello a due battenti in ferro battuto a motivo geometrico ripetuto e puntali, inizio secolo XX (cm 312x310) (difetti e mancanze)
Lotto 5016 M. Kawakubo, "Scorcio di palazzo imperiale" acquarello (cm 67x102) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 5017 Lotto composto da un'acquaforte del secolo XIX raffiguranti cani da caccia (cm 20x40) ed un disegno accademico a carboncino raffigurante volto neoclassico (cm 56x36), in cornici (difetti)
Lotto 5018 Tappeto Keshan Dabir, Persia secolo XX.
Decoro all-over composto da piccoli medaglioni polilobati alternati rossi e verdi, su campo color bianco (294x194)(difetti e macchie)