martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4933 al 4944 di 5052
    Lotto 4947

    Poltrona in legno massello impiallacciato con braccioli dritti, gambe tornite, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro. Italia, anni '70. (difetti)

    Lotto 4948

    Lotto composto da due bottigliere e due vecchi bauli in legno e metallo (difetti)

    Lotto 4949

    Poltrona in noce con braccioli dritti, traverse tornite, piedi a ciabatta, puntali sagomati. Schienale e seduta in pelle, secolo XVII (difetti)

    Lotto 4950

    Pendola a muro con cassa in legno di forma archietettonica intagliata a volute e fregi, inizio secolo XX (h cm 75) (difetti)

    Lotto 4951

    Natale Attanasio (Catania 1845 - Roma 1923)

    "Studio" china su carta (cm 22x18) firmata in basso a destra, reca etichetta della galleria Guglielmo Guglielmi (difetti)

    Lotto 4952

    Tappeto Veramin, Persia, secolo XX.

    Decoro Mina Kani su fondo crema (cm 178x119)(difetti e mancanze)

    Lotto 4953

    Lotto composto da tre opere moderne, di autori, soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

    Lotto 4954

    Gruppo di cinque antiche incisioni di soggetto e autori differenti (fogli cm 65x50) in cornici (difetti)

    Lotto 4955

    Manifattura Boch Freres, Belgio fine del secolo XIX, lampada da tavolo in ceramica a fondo blu decorata in oro e smalti policromi a motivi floreali (H cm 90)

    Lotto 4956

    Lampadarietto a cesto a sei fiamme con struttura in metallo e fusto, gocce e perlinature in vetro (h cm 78)(difetti e mancanze)

    Lotto 4957

    Orologio a pendola in bronzo dorato sormontata da figura di imperatore romano (cm 38x53x12,5)

    Lotto 4958

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguarnti scorci con case, autori e misure diverse, uno in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)