martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4921 al 4932 di 5052
    Lotto 4935

    Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, secolo XX, disegno a zampa di elefante su fondo rosso con molteplici bordure (cm 200x138) (difetti)

    Lotto 4936

    Tavolino da centro a due cassetti con corpo interamente decorato a marqueterie romboidali e rosoni centrali in legno chiaro. Gambe mosse terminanti con scarpette in bronzo (cm 70x72,5x36,5) (difetti)

    Lotto 4937

    Ignoto "Paesaggio con torrente" olio su compensato (cm 30x40) reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4938

    Lotto composto da due cornici diverse del secolo XVIII e XIX, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque cornici in noce, fine secolo XIX (battuta cm 73x58) (difetti)
    Lotto 4939

    Gruppo di cinque cornici in noce, fine secolo XIX (battuta cm 73x58) (difetti)

    Lotto 4940

    Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)

    "Scorcio con alberi e figure" olio su compensato (cm 19x24)firmato e locato a Napoli in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4941

    Ignoto secolo XIX/XX "Selvaggina" coppia di olii su tela (cm 64x36) in cornici (difetti)

    Lotto 4942

    Curioso tavolino ad un ripiano tondo con porta candela ed uno a X decorato da colonnine tornite, tre piedi mossi (cm 52x70x52) (difetti)

    Lotto 4943

    Etagere a tre ripiani lastronati, filettati e intarsiati con motivi floreali e attrezzi agricoli. Montati torniti ed ebanizzati con applicazioni in metallo dorato, fine secolo XIX (cm 40x82x30) (difetti)

    Lotto 4944

    Divano con schienale decorato da colonnine, gambe tornite riunite da traverse piatte, rivestito in tessuto damascato, fine del secolo XIX (difetti)

    Lotto 4945

    Ribaltina di forma mossa decorata a motivi vegetali a due cassetti e anta ribaltabile celante vano e quattro cassetti (cm 89x102x53) (difetti)

  • Gruppo di dieci portafiori in vetro a collo stretto (difetti)
    Lotto 4946

    Gruppo di dieci portafiori in vetro a collo stretto (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)