martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4909 al 4920 di 5052
    Lotto 4923

    Cancello a due battenti in ferro battuto a motivi geometrici e riccioli, inizio secolo XX (cm 220x186) (difetti e mancanze)

    Lotto 4924

    Manifattura di Selbst
    Scultura in porcellana formata a colaggio e smaltata in policromia raffigurante due fanciulle reggenti una palla. (h cm 32) (lievi difetti)

    Manifattura di Selbst

    Lotto 4925

    Portacipria in metallo dorato con rifiniture in madreperla e strass decorativa a motivi vegetali. Miniatura centrale raffigurante volto di donna. (cm 8x7,5) montata su cornice (difetti)

    Lotto 4926

    Due ringhiere in ferro battuto decorato a colonne, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 4927

    Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)

    A pair of 17th-century stools (defects and restorations)

    Lotto 4928

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale decorato ad unghiature, gambe anteriori tornite intagliate all'attacco, rivestite in tessuto a righe

    Lotto 4929

    Lotto composto da un vasetto con base in legno e due piattini decorati in policromia a motivi vegetali e uccelli, Cina secolo XX (difetti)

    Lotto 4930

    Lotto 4931

    Daniel Richardson (1783 - 1830)

    "Pesci", 1827, olio su tela (cm 53x65,5) in cornice. Firmato e datato in basso a sinistra "D. Richardson 1827" (difetti)

    Lotto 4932

    C. Cantoni, "Fiori in un vaso" coppia di oli su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornici a decoro Guillochè (difetti)

    Lotto 4933

    Ignoto "Paesaggi" coppia di piccoli dipinti ad olio su cartone (cm 5,5x9,5) in cornici

    Lotto 4934

    Firma indecifrata "Aragosta e frutta" olio su cartone (cm 72x106) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)