Lotto 4923 Cancello a due battenti in ferro battuto a motivi geometrici e riccioli, inizio secolo XX (cm 220x186) (difetti e mancanze)
Lotto 4924 Manifattura di Selbst
Scultura in porcellana formata a colaggio e smaltata in policromia raffigurante due fanciulle reggenti una palla. (h cm 32) (lievi difetti)
Manifattura di Selbst
Scultura in porcellana formata a colaggio e smaltata in policromia raffigurante due fanciulle reggenti una palla. (h cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 4925 Portacipria in metallo dorato con rifiniture in madreperla e strass decorativa a motivi vegetali. Miniatura centrale raffigurante volto di donna. (cm 8x7,5) montata su cornice (difetti)
Lotto 4926 Due ringhiere in ferro battuto decorato a colonne, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 4927 Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)
A pair of 17th-century stools (defects and restorations) -
Lotto 4928 Gruppo di sei sedie in noce con schienale decorato ad unghiature, gambe anteriori tornite intagliate all'attacco, rivestite in tessuto a righe
Lotto 4929 Lotto composto da un vasetto con base in legno e due piattini decorati in policromia a motivi vegetali e uccelli, Cina secolo XX (difetti)
Lotto 4930 Coppia di sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto, sedute in cuoio. Secolo XVII (difetti e restauri)
Lotto 4931 Daniel Richardson (1783 - 1830)
"Pesci", 1827, olio su tela (cm 53x65,5) in cornice. Firmato e datato in basso a sinistra "D. Richardson 1827" (difetti) -
Lotto 4932 C. Cantoni, "Fiori in un vaso" coppia di oli su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornici a decoro Guillochè (difetti)
Lotto 4933 Ignoto "Paesaggi" coppia di piccoli dipinti ad olio su cartone (cm 5,5x9,5) in cornici
Lotto 4934 Firma indecifrata "Aragosta e frutta" olio su cartone (cm 72x106) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)