martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 5052
    Lotto 481

    Vetrina bassa da centro in legno ebanizzato con due ante a vetri scorrevoli, fine del secolo XIX (cm 127x98x50)(difetti)

    Lotto 482

    Artista del secolo XVIII "Scena mitologica" matita rossa su carta applicata su un supporto di carta (mm 285x250) (gravi difetti e mancanze)

    285x250 mm.

    Lotto 483

    Tavolo a vela inglese con piano rettangolare filettato, sostegno a colonna con quattro gambe desinenti a zampa ferina, munite di rotelle (cm 107x76x86), fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 484

    Vetrina bassa da centro in noce a otto ante a vetri, secolo XIX (cm 208x106x87)(difetti)

  • Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)
    Lotto 485

    Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)

    Lotto 486

    Tovaglietta in pizzo di Cantù unito a quattro centri in varie fogge e dimensioni (cm 190x83) (difetti)

    Lotto 487

    Comò a due cassetti lastronato in noce, filettato e decorato con intarsi a vasi e volute. Fine secolo XVIII (cm 137x88x55) (difetti e restauri)

    Lotto 488

    Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)

    Lotto 489

    Vetrina da centro a due corpi in noce a otto ante a vetri nella parte superiore e otto in quella inferiore, secolo XIX (cm 208x195x87)(difetti)

    Lotto 490

    Coppia di incisioni su rame raffiguranti "La morte di re Seul" e "San Pietro" (cm 25x17) in cornice (smarginate)

    Lotto 491

    Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti, gambe tornite, secolo XIX (cm 285x87x127)(difetti)

    Lotto 492

    Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)

    "Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e titolato in basso. In corncie (difetti)

Lotti dal 481 al 492 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)