martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4897 al 4908 di 5052
  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato
    Lotto 4911

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato

    Lotto 4912

    Lotto composto da diciassette grate diverse in ferro battuto, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in megallo argentato
    Lotto 4913

    Cartone contenente numerosi oggetti in megallo argentato

    Lotto 4914

    Scuola del secolo XVII, "San Tommaso" olio su tavola (cm 36x25) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Lampadarietto a tre luci in ottone con paralumi in vetro satinato (h cm 70)
    Lotto 4915

    Lampadarietto a tre luci in ottone con paralumi in vetro satinato (h cm 70)

    Lotto 4916

    Lotto composto da due coppie di inferiate in ferro battuto a riccioli, motivi vegetali e torciglioni, inizio secolo XX Misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 4917

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.

    Decoro geometrico con piccoli ottagoni in file ripetute nei toni del rosso scuro marrone blu (cm 184x95)(difetti)

    Lotto 4918

    Due potiche con coperchio in porcellana bianca e blu, di cui una decorata con il motivo del "doppio xi" (doppia felicità), Cina secolo XX (h cm 22-26)(difetti)

    Lotto 4919

    Cesare Bentivoglio (1868 - 1952)

    "Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 4920

    Due sculture in bronzo dorato raffiguranti Guanyin seduta su leone buddhista ed elefante, Cina secolo XIX-XX (h cm 31) (difetti)

    Lotto 4921

    Grande cancello a due battenti in ferro battuto a torciglione, riccioli e puntali sagomati, inizio secolo XX (cm 328x300) (difetti e mancanze)

    Lotto 4922

    Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)

    "Suonatori" multiplo (cm 39x49) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)