martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4873 al 4884 di 5052
    Lotto 4887

    Arte del secolo XIX, "Ritratto del Marchese Schinchinelli" (?), mezzo busto in gesso (gravi difetti)

    Lotto 4888

    Lotto di dodici miniature raffiguranti fiori e paesaggi di cui quattro in cornici in metallo intarsiate in avoriolina e otto contenute in quattro cornici di velluto rosso (difetti)

    Lotto 4889

    Coppia di ringhiere per scala in ferro battuto a torciglioni e riccioli, inizio secolo XX (cm 90x185,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 4890

    Ambrogio Bussola (Milano 1881)

    "Mattino grigio" olio su tavoletta (cm 17x26) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4891

    Tappeto preghiera, Anatolia, secolo XX.

    Mirab a fondo blu con colonne e lampada votiva (cm 127x89)(difetti e rapature)

    Lotto 4892

    Grande cancello a due battenti in ferro battuto a riccioli e puntali sagomati, inizio secolo XX (cm 345x300) (difetti e mancanze)

    Lotto 4893

    Tappeto Yastik, Persia, secolo XX.

    Medaglione azzurro su fondo rosso. Bordura a fondo bianco (cm 105x69)(difetti e rotture)

    Lotto 4894

    Vaso Art nouveau biansato in ceramica smatata bianca decorato con fiori in rilievo. (difetti)

    Lotto 4895

    Ignoto "Scorcio con roccaforte e cavalierie" olio su lamiera (cm 20x27) (difetti)

    Lotto 4896

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Uscita dall'arca" acquaforte (cm 50x47 il foglio) firmata e titolata a matita in basso, in cornice (difetti)

    Lotto 4897

    Lampadarietto a sei fiamme con struttura in metallo e gocce e perlinature in vetro (h cm 90)(difetti e mancanze)

    Lotto 4898

    Lotto composto da una pisside ed un Cristo crocifisso in metallo e metallo argentato (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)