Lotto 4850 Renato Mazzola
(Attivo nella prima metà del XX secolo) "Pensiero..." 1914 disegno a matita e carboncino (cm 37x31) firmato e datato in alto a sinistra. Al retro: etichetta e tibro della società per le belle arti esposizione permanente Milano 1920, in cornice (difetti) -
Lotto 4851 Ernesta Oltremonti (Venezia 1899 - Roma 1982)
"L'èglise de S. Gervais" olio su tavoletta (cm 22x28) firmato in basso a destra. Al retro sulla cornice tracce di etichetta della galleria Scopinich, in cornice -
Lotto 4852 Lotto composto da tre dipinti raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 4853 Lotto composto da un piccolo dipinto ad olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 11x15) firmato C.Zocchi ed uno su compensato raffigurante scorcio di lago (cm 9x17) firmato Ag. Ir. Sala. In cornici (difetti)
Lotto 4854 Lotto composto da due coppie di cancelli a due battenti in ferro battuto, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 4855 Coppia di ringhiere in ferro battuto a riccioli e volute, inizio secolo XX (cm 87x318) (difetti e mancanze)
Lotto 4856 Tappeto Rumeno, secolo XX. Disegno a tre medaglioni policromi su fondo verde (cm 243x268)(lievi difetti)
Lotto 4857 Manifattura tedesca Thomas, secolo XX, vaso in porcellana a fondo crema decorata a fiori policromi (h cm 30)
Lotto 4858 Lampada a sospensione in alluminio vetro incamiciato bianco. (h cm 50) (gravi difetti)
Lampada a sospensione in alluminio vetro incamiciato bianco. (h cm 50) (difetti) -
Lotto 4859 Lotto composto da due vetrine in metallo laccato bianco, una a due ante a vetri e una sportelli e due ante a vetri. Inizio secolo XX, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 4860 Armadio a due ante decorate in ferro battuto nella parte superiore e a rosoni intagliati nella parte inferiore (cm 150x210x60) (difetti)
Lotto 4861 Pendola a torre con cassa in legno intagliata a motivi liberty, quadrante a numeri arabi. Inizio secolo XX (h cm 208) (difetti)