martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 5052
    Lotto 469

    Scrivania in rovere con cassetto sottopiano e due ante laterali (cm 161x78x90)(lievi difetti)

  • Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7)
    Lotto 470

    Pomolo in avorio intagliato (cm 6x7)

    Lotto 471

    Coppia di vasi in porcellana policroma e laccature decorati con figure e paesaggi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 61) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 472

    Ignoto "Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 15x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 473

    Gruppo di quattro snuff-bottles in avorio. Cina, inizio secolo XX (h max cm 9) (difetti e mancanze)

    Lotto 474

    Scuola del secolo XVIII "Madonna" sanguigna su carta (mm 165x115) In cornice (difetti)

    Lotto 475

    Artista del secolo XVII "Apollo con la lira e quattro figure musicanti" carboncino, penna e inchiostro bruno su carta (mm 226x195)
    iscritto in basso a sinistra "Rubens"
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)
    Lotto 476

    Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)

    Lotto 477

    Incensiere tripode con coperchio in quarzo rosa, base in legno (h. max cm 16) (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

    Lotto 478

    Scultura in bronzo raffigurante leopardo (h cm 43,5) poggiante su base in plexiglass (lievi difetti)

  • Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h. cm 25,5)
    Lotto 479

    Dama dalle lunghe vesti con base in legno (h. cm 25,5)

    Lotto 480

    Emile Louis Picault (1833 - 1915)

    "Escolier/14me siecle" scultura in bronzo brunito (h cm 50)firmato sulla base (tiratura tarda) (difetti e mancanze)

Lotti dal 469 al 480 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)