Lotto 37 Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)
Lotto 38 Piero Zen
(Attribuito)
Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 112,5x114,5x48,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
(Attribuito)
Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma -
Lotto 39 Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)
Lotto 40 Piccolo vaso con coperchio in quarzo viola, base in legno (h. max cm 12) (difetti)
Cina, fine secolo XIX -
Lotto 41 Gruppo di quattro disegni:
Artista del secolo XVII, "Vecchio che si riscalda le mani" (recto); "Studi" (verso), matita rossa e acquerello su carta mm 159x133, iscrizione al verso (difetti e mancanze)
Artista del secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 143x113 (gravi difetti)
Artista del secolo XVII/XVIII, "Testa femminile" matita rossa su carta mm 155x82
Artista del secolo XVII, "Profilo di volto", matita rossa su carta mm 169x158, iscrizioni al verso (gravi difetti) -
Lotto 42 Copia da Albrecht Durer "La crocifissione" bulino applicato su cartoncino (mm 116x75) (difetti)
Lotto 43 Piero Zen
(Attribuito)
Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 132x202,5x53) (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (difetti e mancanze)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lotto 44 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
"Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 45 Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)
Lotto 46 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta" olio su tela (cm 32x24) (difetti)
Lotto 47 Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667
Lotto 48 Aldo Carpi "Figure 1959" acquarelli su carta (cm 62x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice