martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 5052
    Lotto 37

    Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)

    Lotto 38

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (cm 112,5x114,5x48,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    (Attribuito)
    Piccola contro-credenza liberty con corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, maniglie in fusione di bronzo. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

  • Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)
    Lotto 39

    Scultura in bronzo raffigurante giraffe con palma (h cm 33) (difetti)

    Lotto 40

    Piccolo vaso con coperchio in quarzo viola, base in legno (h. max cm 12) (difetti)
    Cina, fine secolo XIX

    Lotto 41

    Gruppo di quattro disegni:
    Artista del secolo XVII, "Vecchio che si riscalda le mani" (recto); "Studi" (verso), matita rossa e acquerello su carta mm 159x133, iscrizione al verso (difetti e mancanze)
    Artista del secolo XVII, "Studi di teste" penna e inchiostro bruno su carta mm 143x113 (gravi difetti)
    Artista del secolo XVII/XVIII, "Testa femminile" matita rossa su carta mm 155x82
    Artista del secolo XVII, "Profilo di volto", matita rossa su carta mm 169x158, iscrizioni al verso (gravi difetti)

    Lotto 42

    Copia da Albrecht Durer "La crocifissione" bulino applicato su cartoncino (mm 116x75) (difetti)

    Lotto 43

    Piero Zen

    (Attribuito)
    Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 132x202,5x53) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    (Attribuito)
    Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma

    Per esemplari simili:

    Lotto 44

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

    "Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)
    Lotto 45

    Scultura in bronzo raffigurante ragazza con cappello (h cm 27) (difetti)

    Lotto 46

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta" olio su tela (cm 32x24) (difetti)

  • Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667
    Lotto 47

    Calendario Pirelli dell'anno 1988. Fotografo: Barry Lategan. N. calendario 15667

    Lotto 48

    Aldo Carpi "Figure 1959" acquarelli su carta (cm 62x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice

Lotti dal 37 al 48 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)