martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4777 al 4788 di 5052
    Lotto 4790

    Camera da letto impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone, composta da un armadio a cinque ante, una toilette,una cassettiera con alzata a specchio, due comodini e un letto matrimoniale. Italia, fine anni '40. (lievi difetti)

    Lotto 4791

    Orologio a pendolo da parete con cassa in bronzo brunito decorato da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, fiori e nastro quadrante smaltato a numeri romani, movimento con carica settimanale, fine del secolo XIX (H cm 55)(difetti e mancanze)

    Lotto 4792

    Lotto composto da sei posate e un apribottiglie in lamina d'argento, metallo e osso, due portatovaglioli e una coppia di orecchini in argento (difetti e mancanze)

    Lotto 4793

    Lotto composto da otto sculturine in metallo cloisonné raffiguranti volatili e due raffiguranti elefanti (lievi difetti)

    Lotto 4794

    Ribalta lastronata e filettata, anta celante cassettini e vano, due cassetti in linea piu uno finto sottopiano e due grandi, Inghilterra secolo XIX (Serrature stampigliate J.T. Needs e J. Bramah)(cm 108x106x48)(difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in metallo e bronzo
    Lotto 4795

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in metallo e bronzo

    Lotto 4796

    Lotto composto da quattro lampade da esterni Ingegnere Castaldi Illuminazione Modello Egeo unite a una lampada a sospensione di Achille e Piergiacomo Castiglioni proveneniete dalla birreria Splugen-Brau di Milano. (gravi difetti e rotture)

    Lotto composto da quattro lampade da esterni Ingegnere Castaldi Illuminazione Modello Egeo unite a una lampada a sospensione di Achille e Piergiacomo Castiglioni proveneniete dalla birreria Splugen-Brau di Milano. (gravi difetti)

    Lotto 4797

    Tappeto Afshar, Persia, prima metà secolo XX.

    Decoro floreale stilizzato policromo su fondo bianco (cm 140x93)(difetti)

    Lotto 4798

    Girandole a quattro fiamme in bronzo con goccie in vetro trasparente e rosa, secolo XIX (H cm 70)(difetti)

  • Ignoto "Il ratto delle Sabine" gruppo scultureo in bronzo (h cm 70)
    Lotto 4799

    Ignoto "Il ratto delle Sabine" gruppo scultureo in bronzo (h cm 70)

    Lotto 4800

    Coppia di portacandele del secolo XVIII in metallo argentato, sbalzati a motivi vegetali (h cm 28) (difetti)

    Lotto 4801

    Coppia di reliquiari in lamina d'argento, secolo XVIII/XIX (h max cm 49) (difetti e macanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)