Lotto 4790 Camera da letto impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone, composta da un armadio a cinque ante, una toilette,una cassettiera con alzata a specchio, due comodini e un letto matrimoniale. Italia, fine anni '40. (lievi difetti)
Camera da letto impiallacciata in radica di legno chiaro con bordure intagliate a scanalature e maniglie in ottone, composta da un armadio a cinque ante, una toilette,una cassettiera con alzata a specchio, due comodini e un letto matrimoniale. Italia, fine anni '40. (lievi difetti) -
Lotto 4791 Orologio a pendolo da parete con cassa in bronzo brunito decorato da fregi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, fiori e nastro quadrante smaltato a numeri romani, movimento con carica settimanale, fine del secolo XIX (H cm 55)(difetti e mancanze)
Lotto 4792 Lotto composto da sei posate e un apribottiglie in lamina d'argento, metallo e osso, due portatovaglioli e una coppia di orecchini in argento (difetti e mancanze)
Lotto 4793 Lotto composto da otto sculturine in metallo cloisonné raffiguranti volatili e due raffiguranti elefanti (lievi difetti)
Lotto 4794 Ribalta lastronata e filettata, anta celante cassettini e vano, due cassetti in linea piu uno finto sottopiano e due grandi, Inghilterra secolo XIX (Serrature stampigliate J.T. Needs e J. Bramah)(cm 108x106x48)(difetti e restauri)
Lotto 4795 Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi in metallo e bronzo
Lotto 4796 Lotto composto da quattro lampade da esterni Ingegnere Castaldi Illuminazione Modello Egeo unite a una lampada a sospensione di Achille e Piergiacomo Castiglioni proveneniete dalla birreria Splugen-Brau di Milano. (gravi difetti e rotture)
Lotto composto da quattro lampade da esterni Ingegnere Castaldi Illuminazione Modello Egeo unite a una lampada a sospensione di Achille e Piergiacomo Castiglioni proveneniete dalla birreria Splugen-Brau di Milano. (gravi difetti) -
Lotto 4797 Tappeto Afshar, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro floreale stilizzato policromo su fondo bianco (cm 140x93)(difetti) -
Lotto 4798 Girandole a quattro fiamme in bronzo con goccie in vetro trasparente e rosa, secolo XIX (H cm 70)(difetti)
Lotto 4799 Ignoto "Il ratto delle Sabine" gruppo scultureo in bronzo (h cm 70)
Lotto 4800 Coppia di portacandele del secolo XVIII in metallo argentato, sbalzati a motivi vegetali (h cm 28) (difetti)
Lotto 4801 Coppia di reliquiari in lamina d'argento, secolo XVIII/XIX (h max cm 49) (difetti e macanze)