martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4741 al 4752 di 5052
    Lotto 4754

    Lotto composto da un centrotavola in ceramica decorato con fiori e putti suonatori e due candelabri in ceramica a tre fiamme decorati in policromia a fiori. (difetti)

    Lotto 4755

    Ignoto, "Ritratto di Faccioli Elvira" olio su tela (cm 115x72) in cornice scolpita a motivi vegetali (difetti e mancanze)

    Lotto 4756

    Ignoto, "Ritratto di Bianchi Giuseppe" olio su tela (cm 116x76) in cornice scolpita a motivi vegetali (difetti e mancanze)

    Lotto 4757

    Divano a tre posti in stile Thonet con struttura in legno curvato, seduta e schienale in legno decorato a rosoni e motivi floreali in rilievo. Secolo XX (cm 144x98x52)

    Lotto 4758

    Lotto composto da cinque bottiglie con tappo e due versatoi in vetro e metallo argentato di diverse forme e misure

    Lotto 4759

    Luca Alinari (Firenze 1943)

    "Senza titolo"
    stampa-prova d'artista con inserti a collage e catalogo della mostra alla Galerie Adler con dedica autografa dell'artista
    cm 43x43. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4760

    Ignoto

    "Senza titolo"
    schizzo a matita su cartoncino
    cm 36x25
    Firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4761

    Ciotola in metallo cloisonnè a decoro floreale, Giappone secolo XX (d cm 21)(difetti)

    Lotto 4762

    Lotto composto da tre dipinti raffiguranti scorci, autori e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Specchiera sagomata in legno dorato e intarsiato a volute (cm 88x95) (difetti)
    Lotto 4763

    Specchiera sagomata in legno dorato e intarsiato a volute (cm 88x95) (difetti)

    Lotto 4764

    Barzaghi Cattaneo Antonio (Lugano 1834 - Paradiso 1922)

    "Il violinista" bozzetto ad olio su tela (cm 19x13)) firmato in basso a destra, iscritto al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4765

    Gellio Repetto (Genova 1913 - Genova 1994)

    "Paesaggio con baita" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)