martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4729 al 4740 di 5052
    Lotto 4742

    Credenza Liberty a due corpi in legno lastronato e filettato, parte superiore a due ante a vetri, specchio centrale e quattro cassetti, parte inferiore a quattro ante, cassetto, vano e pianetto in marmo, decorata da placche e fregi in metallo, inizio secolo XX (cm 200x236x58)(difetti)

    Lotto 4743

    Coppia di poltrone in legno con braccioli e schienali sagomati e intagliati a volute, rivestite in tessuto verde petrolio (difetti)

    Lotto 4744

    Diorama della fine del secolo XIX decorato con rami e foglie in un paesaggio, entro teca con cornice in legno intagliato (cm 115x137)(difetti)

    Lotto 4745

    Raul Recio (Santo Domingo 1965)

    "Fiesta"
    tempera su carta
    cm 76x57
    Iscritto, titolato e firmato in basso, dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4746

    Bugatti (secolo XX) "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4747

    Arte del secolo XIX, "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h cm 23) contenuto in teca con profili dorati decorata con fregi in argento (difetti e mancanze)

    Lotto 4748

    Mario Illusi Millus (1925 - 1992)

    "Livorno" olio su tela firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso, in cornice

    Lotto 4749

    Lotto composto da numerosi grappoli d'uva, uova e frutti in pietra dura di varie dimensioni (difetti)

    Lotto 4750

    Rirpoduzione dall'antico della "Madonna con bambino", stampa su tela plastificata (cm 77x63) in cornice (difetti)

    Lotto 4751

    Nicola De Benedictis

    "Campi" olio su compensato (cm 52x50) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 4752

    Ignoto di inizio secolo XX, "L'angelo custode" olio su tela (cm 150x115) in cornice (difetti)

    Lotto 4753

    Antonio De Muro

    "Pescatore del lago" olio su masonite (cm 40x50) firmato e datato 1961 in basso a destra, firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)