martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4681 al 4692 di 5052
    Lotto 4694

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a motivi vegetali (cm 70x96)(difetti e mancanze)

    Lotto 4695

    Tappeto centrato da decori geometrici verde, rosso e giallo con bordo a sei cornici (cm 136x89)

  • Tappeto rumeno, secolo XX, disegno a cipressi su fondo blu (cm 300x198)(difetti)
    Lotto 4696

    Tappeto rumeno, secolo XX, disegno a cipressi su fondo blu (cm 300x198)(difetti)

  • Porta catino in legno con bacile e versatoio in ceramica (difetti)
    Lotto 4697

    Porta catino in legno con bacile e versatoio in ceramica (difetti)

    Lotto 4698

    Cornice doppia a cassetta in legno laccato con cimasa decorata da fregio in legno scolpito a stemma nobiliare coronato e festoni e parzialmente dorato (cm 240x250)(difetti)

    Lotto 4699

    Collezione di sei pendenti con soggetto religioso di epoca e materiali differenti

    Lotto 4700

    Credenza con alzata in noce decorata da riserve in radica di noce entro sagomette, due cassetti e due sportelli intagliati con pesci e selvaggina, piedi a cipolla, Lombardia secolo XIX (cm 142x205x58)(difetti e mancanze)

  • Gruppo di cinque vasi in rame (h. cm max. 34,5 cm)
    Lotto 4701

    Gruppo di cinque vasi in rame (h. cm max. 34,5 cm)

    Lotto 4702

    Lotto coposto da due incisioni, una raffigurante Piazza S. Marco l'altra un paesaggio con fanciulli. In cornici dorate (difetti)

    Lotto 4703

    Tappeto passatoia Bidjiar, Persia, inizio secolo XX. Disegno a quattro medaglioni nei toni dell'azzurro, rosa, giallo e bianco su fondo cammello. Bordura principale a fondo bianco (cm 336x98) (difetti)

    Lotto 4704

    Collezione di circa venti pendenti a soggetto religioso di epoca e materiale differenti

    Lotto 4705

    Lotto composto da quattro sedie con seduta rivestita in tessuto. Una di forma differente

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)