martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4645 al 4656 di 5052
    Lotto 4658

    Tavolo con piano ottagonale, gambe e traverse sagomate, montanti centrali torniti (costruito con elementi antichi) (cm 123x80x84)(difetti)

    Lotto 4659

    Scrittoietto in legno dolce con cassetto sottopiano, gambe tornite, secolo XIX (cm 57x82x44) (difetti)

    Lotto 4660

    Alberto Scalas (Milano 1947)

    "Illuminazioni - Rimbaud" 2005
    lotto composto da due chine colorate su cartoncino
    cm 50x68
    Firmate e datate in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005

  • Gruppo di otto medaglie di diversa epoca a soggetto religioso
    Lotto 4661

    Gruppo di otto medaglie di diversa epoca a soggetto religioso

    Lotto 4662

    Mobile a vetrina sormontato da specchio in legno intagliato e scolpito. Secolo XIX (cm 90x180x40) (difetti)

  • Letto a barca in legno intagliato e scolpito. Secolo XIX (cm 185x85x90)
    Lotto 4663

    Letto a barca in legno intagliato e scolpito. Secolo XIX (cm 185x85x90)

    Lotto 4664

    Credenza con alzata in legno ebanizzato e intagliato a cartigli, due cassetti e due ante pannellate, inizio secolo XX (cm 207x150x54)(difetti)

    Lotto 4665

    Libreria bassa a giorno in legno ebanizzato, fascia superiore e montanti lastronati in finta tartaruga, profili e fregi in metallo dorato, fine del secolo XIX (cm 181x113x38)(difetti)

  • Vaso portafiori a boccia in cristallo molato (h cm 21)
    Lotto 4666

    Vaso portafiori a boccia in cristallo molato (h cm 21)

    Lotto 4667

    Coppia di vetrine Liberty a quattro ante laterali, inizio del secolo XX (cm 69x225x39)(difetti)

    Lotto 4668

    Collezione di tredici medaglie in argento, argento dorato e metallo entro cornici in filigrana traforata. Secolo XVIII/XIX (difetti)

    Lotto 4669

    Ignoto secolo XIX "Figure popolari"
    Scultura in bronzo (h.cm.23) poggiante su base di marmo

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)