martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4621 al 4632 di 5052
    Lotto 4634

    Tappeto preghiera Beluchistan, Persia, secolo XX, Mirab a fondo cammello, decorato con albero della vita (cm 165x85) (difetti)

    Lotto 4635

    Tappeto Kilim, Jugoslavia, secolo XX, motivo a rettangoli con fondo rosso, decorati da Kepse Gul (cm 207x140) (difetti)

    Lotto 4636

    Ignoto, "Ritratto di Emilio Bianchi" olio su tela (cm 113x72) in cornice scolpita a motivi vegetali (difetti e mancanze)

    Lotto 4637

    Due sculture in metallo raffiguranti rispettivamente un cane su base in onice e uno scarpone. (lievi difetti)

    Due sculture in metallo raffiguranti rispettivamente un cane e uno scarpone. (lievi difetti)

    Lotto 4638

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca. Cimasa decorata con nastri e vasi e nella parte inferiore a festoni, Toscana fine secolo XVIII (cm 155x52)(difetti e restauri)

    Lotto 4639

    Pannello dipinto ad olio su tela (cm 130x140) raffigurante paesaggio lacustre (difetti)

    Dipinto di lago. Olio su tela. (lievi difetti)

    Lotto 4640

    Ferdinando Bialetti (1864 - 1959)

    "Ritratto di Giuditta Foglia" 1906 olio su tela (cm 110x75) firmato e iscritto in basso a destra, in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 4641

    Foster Myles Birket (1825 - 1899)

    (Attr) "Veliero nella burrasca" olio su cartoncino (cm 26x40) siglato B.F. in basso a sinistra, in cornice dell'epoca ridotta (difetti)

    Lotto 4642

    Coppia di sedie in legno Luigi Filippo con schienale a giorno e seduta rivestita in tessuto giallo (difetti)

    Lotto 4643

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 80x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4644

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX, Mirab con motivo a griglia su fondo arancio (cm 145x96) (difetti)

    Lotto 4645

    Vaso in vetro vernciato nero. (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)