martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4609 al 4620 di 5052
    Lotto 4622

    Arturo Galli

    "Ritratti" coppia di olii su tela (cm 75x60) firmati in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lotto 4623

    Firma indecifrata "Ballerina" 1912 disegno matita, carboncino e biacca (cm 100x74) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4624

    Due poltroncine da camera con pouf rivestite in tessuto verde con struttura in legno chiaro. Italia, anni '40. (lievi difetti)

    Lotto 4625

    Rosenthal

    Vaso a costolature in ceramica smaltata giallo e decorata con motivi vegetali in argento. Germania, anni '40. (h cm 25) (difetti)

    Lotto 4626

    Tappeto Kizyl Ayak, Turkestan occidentale, disegno a Gul su fondo rosso (cm 191x103) (difetti)

    Lotto 4627

    Appendiabiti da terra in faggio curvato verniciato rosso. Italia, inizio secolo XX (h cm 188) (lievi difetti)

    Appendiabiti in legno faggio curvato verniciato rosso. Italia, inizio secolo XX. (lievi difetti)

    Lotto 4628

    Poltrona a dondolo in ferro battuto a riccioli, seduta e schienale a listelli orizzontali in legno laccato verde, inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 4629

    Grande tavolo da pranzo Luigi XVI in noce con gambe rastremate, inizio del secolo XIX (cm 174x81x142)(difetti)

    Lotto 4630

    Credenza a due corpi, parte superiore a tre ante a vetri policromi legati al piombo, parte inferiore a due ante e due cassetti, inizio secolo XX (cm 124x230x52)(difetti)

    Lotto 4631

    Coppia di incisioni francesi del secolo XIX raffiguranti scene di vita popolare (cm 60x74) in cornici dell'epoca in legno ebanizzato con profilo dorato (difetti)

    Lotto 4632

    Coppia di libreriette in stile Impero a tre cassetti nella base e vani a giorno, decorati da fregi in metallo dorato e cesellato a motivi vegetali, erme alate e vasi biansati, piani in marmo verde (cm 110x88x34)(difetti)

    Lotto 4633

    Tappeto Kilim, area Balcanica, secolo XX. Decoro a Gul nei toni del rosso arancio e nero su campo verde, bordura Medacyl nei toni del nero e verde (cm 476x82) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)