martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4573 al 4584 di 5052
    Lotto 4586

    Carta geografica a colori del scolo XVIII raffigurante il Ducato di Milano (cm 42x55) in cornice laccata rossa (difetti)

    Lotto 4587

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Disegno con cinque medaglioni stellati policromi su fondo rosso (cm 253x108) (difetti)

    Lotto 4588

    Tavolino da lavoro in legno ebanizzato intarsiato in ottone, piano apribile celante cassettino e vano, cassetto portaoggetti sottopiano, piedini e fregi in metallo dorato (cm 63x74x45)(difetti e mancanze)

    Lotto 4589

    Tappeto preghiera Saph, Pakistan, secolo XX. Decoro con sette Mirab di colori differenti su campo color salmone. Cartiglio con iscrizione in basso a destra (cm 195x62) (difetti)

    Lotto 4590

    Ruggero Manegon

    "Paradisi Artificiali da Montmartre a Gibuti" 2005
    stampa fotografica ritoccata
    cm 50,5x75

    Esposizioni
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005

    Lotto 4591

    Umberto Corsucci (Sassocorvaro 1951)

    "Senza titolo" 1999
    litografia con interventi a mano
    cm 70x45,5
    Firmata e datata in basso a destra

    Lotto 4592

    Mortaio in bronzo con pestello. (lievi difetti)

    Lotto 4593

    Coppia di alari da camino con ringhierina in bronzo dorato e cesellato (difetti)

    Alari. (lievi difetti)

  • Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX (cm 110x70x59)(difetti)
    Lotto 4594

    Madia rustica in abete con fascia sagomata, secolo XIX (cm 110x70x59)(difetti)

    Lotto 4595

    Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe tornite (cm 134x82x78)(difetti)

    Lotto 4596

    Coppia di comodini liberty con alzata ad un'anta ed un cassetto, fregi in metallo, piani in marmo nero (difetti, manca una parte di un piano in marmo)

    Coppia di comodini liberty con placca in bronzo e marmo nero. (lievi difetti)

    Lotto 4597

    Silvia Salvarani (Ancona 1956)

    "Rosaforte n. 2" 2005
    tecnica mista su carta
    cm 45x68
    Firmata al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)