Lotto 433 Letto ad una piazza e mezzo con montanti a colonna tornita (difetti)
Lotto 434 Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (difetti)
Lotto 435 Jacob & Josef Kohn
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti)
Poltroncina girevole in faggio curvato, gambe tornite, seduta traforata a motivo a stella. Etichetta sotto la base. (cm 63x84,5x54) (difetti) -
Lotto 436 Lio Caminati
Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massello, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Produzione Casa e Giardino, Italia, anni '40. (cm 40x77x45) (difetti)
Esposizioni
Evento ETRO "Dandy Detour".
"Domus", n. 226, luglio 1948 -
Lotto 437 Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino e putti" olio su tela (cm 100x80)(difetti e restauri)
Lotto 438 Mobile libreria a due corpi in legno a tinta scura con fronte mossa. Parte inferiore a quattro battenti, parte superiore con due sportelli a vetri e vani a giorno nel centro (cm 246x221x50) (difetti)
Lotto 439 Coppia di cassettoni a tre cassetti con fronte decorato a motivi vegetali, monanti con fregi in metallo dorato, piano in marmo (cm 120x54x93) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 440 Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti)
Lampada a sospensione. Produzione italiana, anni '50. Alluminio naturale e laccato bianco, diffusore in vetro opalino. (lievi difetti) -
Lotto 441 Scultura in bronzo dorato raffigurante buddha stante (lievi difetti)
Thailandia, sec. XIX (h. 66 cm.) -
Lotto 442 Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in cornice a finto arazzo (difetti).
Lotto 443 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada a sospensione modello "2085". Produzione Arteluce, Milano, 1955. Alluminio verniciato bianco. (difetti, restauri e mancanze)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 471
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 471 -
Lotto 444 Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)