martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4405 al 4416 di 5052
    Lotto 4418

    Specchiera con cornice mossa in vetro e legno dorato, decorata con foglie, volute e mazzetti di bacche colorate (cm 82x100) (difetti e mancanze)

    Lotto 4419

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Torrente alpino" olio su compensato (cm 30x19) in cornice in legno dorato. Firmato e datato in basso a destra e inscritto al verso "Giuliano Amadori 1932"

    Lotto 4420

    "Chioggia" olio su compensato (cm 26x31) in cornice in legno intagliato e parzialmente dorato. Firmato in basso a destra. Inscritto al verso

    Lotto 4421

    Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)

    "Assunzione della Vergine da Guido Reni" incisione del secolo XIX (cm 30,8x22) In cornice a vassoio del secolo XIX in legno dorato e bulinato (difetti)

    Lotto 4422

    Mobile bar a due cassetti e anta ribaltabile con specchio e portabicchieri (cm 75x120x43)(difetti)

    Lotto 4423

    Lampadario in ottone con diffusore in vetro lattimo nello stile di Luigi Caccia Dominioni. Italia, anni '60. (difetti)

  • Arte africana, maschera in legno intagliato e pigmenti (h cm 32) (difetti)
    Lotto 4424

    Arte africana, maschera in legno intagliato e pigmenti (h cm 32) (difetti)

    Lotto 4425

    Scuola del secolo XIX "Ritratti" coppia di olii su tela (cm 37x28) in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 4426

    Pendola da camino in metallo dorato con cassa sormontata da moschettiere, campana in vetro, secolo XIX (h cm 60)(difetti)

    Lotto 4427

    Tavolo rettangolare da giardino in ferro smaltato bianco, con gambe mosse riunite da crociera e piano traforato (cm 150x75x75) (difetti)

    Lotto 4428

    Due vasi portafiori con basi in legno scolpite a pernici (h cm 40)(difetti e mancanze), Foresta Nera fine secolo XIX

    Lotto 4429

    Porta kimono pieghevole in legno dolce con ganci in metallo (cm 150x150)(difetti)
    Giappone, secolo XX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)