martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4393 al 4404 di 5052
    Lotto 4406

    Letto a una piazza in stile Navy con due cassetti e due tiretti nella parte inferiore (difetti)

    Lotto 4407

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di Cesare Parravicini" 1768 olio su tela (cm 100x75) sul retro antica iscrizione: "1768/ Nob. D. Cesar Paravicinus de Servilis aet. An. 69" . In cornice (gravi difetti e restauri)

    Lotto 4408

    Carlo Arpini.

    "Figura in un paesaggio" 1893, olio su tavola (cm 60x40) firmata e datata in basso a destra in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 4409

    Ribaltina in stile Navy a due cassetti grandi e due piccoli, piedi a mensola (cm 75x96x47) (difetti)

    Lotto 4410

    Console con specchiera lastronata in noce con gambe intagliate a volute e piano in marmo (cm 114x230x52) secolo XIX, specchiera non coeva (difetti)

    Lotto 4411

    Coppia di portaceri in bronzo completi di ceri (h struttura cm 40, tot cm 160 ca)(difetti)

    Lotto 4412

    "Madonna con Bambino e San Giovannino" stampa a colori su tela (cm 65x87) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4413

    Arte africana, scultura in legno raffigurante personaggio femminile inginocchiato su uno sgabello (h cm 70) (difetti)

    Lotto 4414

    Scuola del XVI secolo, "Dio Padre con Cristo in croce", olio su tavola (cm 64,5x53,5). In cornice (difetti). Al verso timbro di collezione "C.G.B.C" e iscrizione in basso a destra "Benvenuto Tisi da Garofalo"

    Lotto 4415

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "San Ruffillo, aprile tempo piovoso" olio su cartone pressato (cm37x49,5) in cornice. Firmato e datato "1931" in basso a destra, iscritto al retro

    Lotto 4416

    Tappeto meccanico con disegno orientale nei toni del rosso e dell'azzurro (cm 177x99) (difetti)

    Lotto 4417

    Antica specchierina in legno intagliato e dorato di forma sagomata (cm 41x70) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)