martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4369 al 4380 di 5052
    Lotto 4382

    Arte africana, lotto di due sculture raffiguranti figure femminili in legno, di cui una con ventre contenitore (h max cm 58) (difetti)

    Lotto 4383

    Scatola contenente numerose posate in metallo argentato di differenti fatture (difetti)

    Lotto 4384

    Credenza con alzata a specchio in noce con ante inferiori incise a figure, secolo XIX (cm 110x247x45)(difetti)

  • Lotto composto da tre tavolini di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 4385

    Lotto composto da tre tavolini di diversa epoca e decoro (difetti)

    Lotto 4386

    Arte africana, pannello in legno sagomato con pigmenti per danze sciamaniche decorato con piccoli vetri ed elementi vegetali ed animali (cm 56x105 ca.) (difetti)

    Lotto 4387

    Gruppo di quattro poltroncine in legno dolce con gambe anteriori rastremate e braccioli mossi, sedute asportabili rivestite in cuoio verde come il dorsale. Inizio secolo XX (difetti)

  • Coppia di applique a due luci in bronzo dorato (difetti)
    Lotto 4388

    Coppia di applique a due luci in bronzo dorato (difetti)

    Lotto 4389

    Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti fanciulli, Francia secolo XIX (cm 52x36) in cornici (difetti)

    Lotto 4390

    Tre piccole sculture in osso raffiguranti saggi (h. massima 16,5 cm.) Cina, sec. XX (mancanze)

    .

    Lotto 4391

    Scuola degli inizi del secolo XVIII "Sant’Anna" olio su tela, in ovale (cm 30,5x25,5) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 4392

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna con perle, manto rosso e cagnolino" olio su tela, in ovale (cm 97,5x72) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 4393

    Divanetto a due posti con struttura in legno mosso e rivestimento in tessuto a righe (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)