martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4357 al 4368 di 5052
    Lotto 4370

    Aleardo Villa.

    Gruppo di cinque bozzetti di tecniche e misure diverse raffiguranti fanciulle e ritratti femminili (difetti)

    Lotto 4371

    Piccola etagère a quattro ripiani con montanti torniti, secolo XIX (cm 76x109x23)(difetti)

    Lotto 4372

    Mobile a due corpi con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore di forma mossa a tra cassetti. Fronte fianchi e cappello intarsiati in legni vari a motivi vegetali, Olanda inizio secolo XIX (cm 215x235x52) (difetti e mancanze)

    Lotto 4373

    Coppia di poltroncine in legno dolce di forma mossa con sedute e spalliere incannucciate (difetti)

    Lotto 4374

    Armadio-guardaroba in noce a tre ante riquadrate con piedi torniti. Secolo XIX (cm 217x217x68) (difetti)

  • Lotto composto da numerose ceramiche di diverso uso
    Lotto 4375

    Lotto composto da numerose ceramiche di diverso uso

    Lotto 4376

    Gruppo di quattro saliere in argento con coppe in cristallo, punzoni di Milano, secolo XIX

    Lotto 4377

    Ribalta con fronte intarsiato a motivi vegetali e nastri, secolo XVIII (cm 127x117x55)(difetti e restauri)

    Lotto 4378

    Ignoto,secolo XVIII, "Composizione di frutti vari" olio su tela (cm 84x106) in cornice dell'epoca

  • Arte africana, scudo in legno intagliato a forma di volto (l cm 61) (difetti)
    Lotto 4379

    Arte africana, scudo in legno intagliato a forma di volto (l cm 61) (difetti)

    Lotto 4380

    Piero Nardi

    “Donna di picche” tecnica mista su panforte (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4381

    Ignoto, ''Ritratto di giovine gentiluomo'' olio su tela (cm 77x61) (difetti e restauri)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)