Lotto 421 Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)
Lotto 422 Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie semicolonne scanalate con capitelli corinzi dorati. (cm 130x208) (lievi difetti)
Grande specchiera con cornice in noce decorata con doppie semicolonne scanalate con capitelli corinzi dorati. (cm 130x208) (lievi difetti) -
Lotto 423 Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a volute e motivi geometrici stilizzati. (cm 143x94) (difetti)
Caminiera con cornice lastronata in noce e intarsiata a volute e motivi geometrici stilizzati. (cm 143x94) (difetti) -
Lotto 424 Gruppo di quattro disegni:
Arista del nord Europa del secolo XVII, due disegni raffiguranti "Studi di bovini" uno a penna, inchiostro nero e matita e l'altro a penna e inchiostro bruno mm 107x135, entrambi con timbro a secco di collezione ''CG'' non individuato
Artista probabilmente del secolo XVII, "Santo", penna e acquerello su carta 90x54 cm (difetti)
Artista del secolo XVII, "Arciere a cavallo", penna e acquerello su carta mm 165x100 (gravi difetti) -
Lotto 425 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 426 Versatoio biansato in maiolica con decorazione in monocromia turchina a paesaggio con edifici sulla parte anteriore (h. cm. 37). Napoli, inizi del XVIII secolo (difetti e restauri)
Lotto 427 Cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli (h. 24,5 cm.; d. 31 cm.)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Manifattura orientale, cachepot in bronzo a corpo costolato decorato con applicazioni a rami fioriti con uccelli - DA STUDIARE. (h cm 24,5; d cm 31) -
Lotto 428 Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 28x35,5) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 429 Stefano della Bella (Firenze 1610-1664) "Fuga in Egitto" acquaforte applicata su cartoncino, II stato su 4 (mm 128x105) (difetti)
DVM, 11 -
Lotto 430 Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743- Parigi 1811) (attr.) "Scena di sacrificio" matita nera e biacca su carta blu in passepartout (mm 265x410) (difetti)
Lotto 431 Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno (h cm 39,5; d cm 43)
Manifattura orientale, cachepot in rame sbalzato con maniglie in ferro su base circolare in legno - DA STUDIARE. (h cm 39,5; d cm 43) -
Lotto 432 Scultura in bronzo raffigurante levriero seduto (h cm 26) (difetti)