martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4237 al 4248 di 5052
    Lotto 4250

    Armadio a due ante pannellate in noce, secolo XVIII (235x142x54)(difetti e restauri)

    Lotto 4251

    Arte Africana, lotto di quattro sculture in legno a figure maschili e femminili (h max cm 51) (difetti)

    Lotto 4252

    Libreria a due corpi in noce, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due cassetti e due ante riquadrate, Lombardia secolo XIX (cm 145x257x46)(difetti e mancanze)

    Lotto 4253

    Arte africana, maschera casco in legno raffigurante una testa maschile, tracce di pigmenti e cauri per occhi (h cm 29) (difetti)

    Lotto 4254

    Lotto composto da due piatti da portata, una piattino e due acquasantiere monatate su pannello n velluto verde in rame e metallo argentato (difetti)

    Lotto 4255

    Lotto composto da un piatto, due ciotoline, tre alzatine e 1 salierina in argento e vetro, di misure diverse (gr 1050 ca) (difetti)

    Lotto 4256

    Firma indecifrata. "Pompei 1897" olio su tela (cm 31x103) firmato e titolato in basso a sinistra

    Lotto 4257

    Antonio Sbrana

    "Campagna" olio su compensato (cm 50x54) firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4258

    Arte africana, scultura per rituale in legno con elementi animali, in pelle e fibra vegetale (h cm 72) (difetti)

    Lotto 4259

    Calamaio in argento cesellato decorato a conchiglia e volatili a tutto tondo, vaschette per inchiostro in vetro blu (difetti)

    Lotto 4260

    Firma indecifrata. "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 50x60), firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 4261

    Arte africana, lotto di tre sculture in legno con figure di maternità (h max cm 65) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)