martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4201 al 4212 di 5052
  • Vaso in vetro decorato in policromia a fiori e foglie
    Lotto 4214

    Vaso in vetro decorato in policromia a fiori e foglie

    Lotto 4215

    Arte africana, lotto di due maschere rituali in legno, pigmenti ed elementi in fibra di rafia, piume, foglie e canne (h max cm 37 ca.) (difetti)

    Lotto 4216

    Scatola a forma di uovo in porcellana policroma e oro con ghiera e piedini in metallo

    Lotto 4217

    Mobile a due corpi in stile Navy. Parte superiore a due ante a vetri da un lato e quattro sportelli sovrapposti dall'altro. Parte inferiore a quattro cassetti, anta ribaltabile e due tiretti (cm 200x240x45)(difetti)

    Lotto 4218

    Lotto composto da una scatola in metallo dorato con coperchio decorato da placchetta raffigurante figure femminile e un portasigarette con carillon

    Lotto 4219

    Arte africana, gruppo di quattro maschere in legno e pigmenti (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 4220

    Manifattura italiana Richard Ginori. Scatola con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene di vita contadina. Presa del coperchio a forma di rosa

    Lotto 4221

    Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX.
    Disegno a giardino in policromia, bordura a granchi su fondo bianco (cm 201x163) (difetti)

    Lotto 4222

    Arte africana, scultura in legno sormontata da figura femminile (h cm 91) (difetti)

    Lotto 4223

    Arte del sec. XIX "Cristo cocifisso" scultura in avorio montato su croce in legno con base sagomata

    Lotto 4224

    Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale.
    Disegno con grande medaglione ottagonale nei toni dell’azzurro e rosso su fondo giallo (cm 236x152) (difetti)

    Lotto 4225

    Castellani

    "Angolo del Garda" olio su compensato (cm 18x24) firmato in basso a destra e iscritto al retro

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)