Lotto 4178 Morelli
"Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40), firmati in basso a destra -
Lotto 4179 Briasco
"Paesaggio lacustre" '43 olio su compensato (cm 40x60) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 4180 Mobile toilette lastronato in noce con montanti a colonna tornita, secolo XIX (cm 84,5x78x43,5)(difetti)
Lotto 4181 Firma indecifrata. "Volto di Cristo" tecnica mista (cm 35x26), firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 4182 Tappeto preghiera Keshan, Persia fine secolo XIX.
Mirab a fondo blu notte decorato con vasi fioriti (cm 201x139) (gravi difetti) -
Lotto 4183 Lotto composto da cinque riproduzioni di diverso soggetto, tecniche e supporti differenti, una su lamina d'argento. In cornici (difetti)
Lotto 4184 Vasetto con parte centrale in avorio scolpita a sfere concentriche e motivi floreali, montata su elementi di materiale diverso ed epoca posteriore, con base in legno, in custodia (h cm 19) (difetti e restauri)
La parte in avorio: Cina, inizio sec. XX -
Lotto 4185 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)
"Piccolo umile porto" olio su cartone pressato (cm 39,5x49,5) in cornice. Firmato e datato "51". Al verso iscrizione a matita e etichetta "Mostra d’arte del pittore bolognese / Giuliano Amadori / Piccolo umile porto / n. 26 / Novembre-dicembre 1952" -
Lotto 4186 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione bianco su fondo bordeaux (cm 320x166) (difetti) -
Lotto 4187 Carta geografica politica dell'Italia raffigurante l' ''Italia in suo status divisa et ex prototypo del Isliano desunta'' 1742, parzialmente acquerellata (cm 52x58) in cornice (difetti)
Lotto 4188 Due pannelli in tessuto Kesa, in seta lavorata con tecnica ad arazzo. Decoro con guerrieri a cavallo nei toni del beige, nocciola e azzurro. Cina, fine secolo XIX. in cornici (lievi difetti)
Lotto 4189 Ignoto, coppia di dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti coppe con frutti (cm 27x20) In cornici (difetti)