martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4129 al 4140 di 5052
    Lotto 4142

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "San Ruffillo. Località Pozzo" olio su cartone (cm 12,7x17,3) in cornice in legno dipinto. Firmato e datato in basso a destra G. Amadori ‘31 e inscritto al verso

  • Cinque piatti di diverso decoro
    Lotto 4143

    Cinque piatti di diverso decoro

    Lotto 4144

    Lampadario a cesto con sei luci, struttura in metallo e pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

  • Sei vassoi in Toile Peinte di diverso decoro, secolo XIX/XX (difetti)
    Lotto 4145

    Sei vassoi in Toile Peinte di diverso decoro, secolo XIX/XX (difetti)

    Lotto 4146

    Gino Viviani

    "Paesaggio" acrilico su tela (cm 80x80) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 4147

    Mobile a due corpi con parte inferiore a due battenti riquadrati e parte superiore a vetrina (cm 109x217x38) (difetti)

    Lotto 4148

    Tavolo tondo con piano a vela, sostegno a colonna tornita su tre gambe mosse (cm 120x77x120) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed uso
    Lotto 4149

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa fattura ed uso

    Lotto 4150

    A. Albini "Paesaggio marino con barche" tempera su compensato (cm 30x39,8). Firmato in basso a destra. In cornice in legno dipinto

  • Coppia di sedie in noce con schienale traforato, secolo XIX
    Lotto 4151

    Coppia di sedie in noce con schienale traforato, secolo XIX

    Lotto 4152

    Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute (cm 135x64) (difetti e mancanze)

    Lotto 4153

    Canterano con fronte mosso a quattro cassetti filettati in legno chiaro, profili ebanizzati e montanti dorati, Lombardia, secolo XVIII (cm 140x115x62)(difetti e restauri)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)