Lotto 397 Scuola emiliana del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio su tela (cm 72x59)(difetti e restauri)
Lotto 398 Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti)
Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.) -
Lotto 399 Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e superficie guillochet. Manifattura francese, fine secolo XIX (h. max cm 15) (g 500 ca.) (difetti)
Lotto 400 Ornaghi
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 401 Scultura in pietra raffigurante la Lupa Capitolina (cm 78x53x22)(difetti e restauri)
Lotto 402 Mangiatoia da muro in marmo con vasca di forma ovale, secolo XIX (cm 74x30x53 la vasca)(difetti)
Lotto 403 Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)
Lotto 404 Lotto composto da due grandi orci e due grandi albarelli in maiolica con decoro rinascimentale in blu, verde e giallo. Misure differenti (difetti)
Lotto 405 Lotto composto da varie metrature di pizzi al tombolo e colletti, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 406 Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)
Lotto 407 Artista del secolo XVII "Ercole e Giove" penna e inchiostro bruno, acquarellato in bruno e tracce di matita su carta applicata su un supporto di carta (mm 345x235) (difetti)
345x235 mm.
(defects) -
Lotto 408 Copriletto in raso di seta rosa, con applicato ricamo punto a rete con motivi floreali policromi, sec. XIX (cm 240x200) (difetti)