Lotto 4058 Candeliere da terra tripode in metallo sbalzato e cesellato (h cm 152) montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lotto 4059 Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX.
Decoro ricco di dettagli, con due importanti medaglioni esagonali con puntali, decorati geometricamente nei toni del rosso, blu, marrone su fondo color lana naturale. Bordura con meandro di fiori, la bordura esterna con Medacyl in blu e marrone profilato di rosso (cm 327x108) (difetti) -
Lotto 4060 Scatola contenente numerose forbici di diversa epoca
Lotto 4061 Ignoto, secolo XVII, "Cristo porta croce" olio su tela (cm 100x74) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 4062 Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a "zampa d'elefante" con Gul di grandi dimensioni, divisi in quattro quadranti contenenti il simbolo di Tamerlano : il trifoglio. I coloranti utilizzati per la tintura delle lane, utilizzate per l'annodatura di questo tappeto, furono delle aniline che sotto l'efetto dei raggi solari UVA hanno nel tempo virato il colore a questo color castoro antico.
Le file di ottagoni sono intercalate verticalmente da Memling Gul molto semplificati (cm 289x240) (difetti) -
Lotto 4063 Lotto composto da un comodino ed una sedia del secolo XIX (difetti)
Lotto 4064 Scatola contenente numerose cartoline e biglietti natalizi
Lotto 4065 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro a righe diagonali divise a reparti geometricamente, nei toni del marrone e del rosa alternate. Bordura a meandro con foglie dentate (cm 177x107) (difetti) -
Lotto 4066 Cartone contenente numerose macchine fotografiche e oggetti diversi (difetti)
Lotto 4067 Poltrona comoda in noce, secolo XIX (difetti)
Lotto 4068 Psiche con specchio basculante e cassetto nella fascia, secolo XIX (cm 90x190)(difetti e restauri)
Lotto 4069 Coppia di ritratti ovali in miniatura, maschile e femminile, ad olio su rame (cm 10x8) in cornici (difetti)