martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4045 al 4056 di 5052
    Lotto 4058

    Candeliere da terra tripode in metallo sbalzato e cesellato (h cm 152) montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 4059

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia , fine secolo XIX.
    Decoro ricco di dettagli, con due importanti medaglioni esagonali con puntali, decorati geometricamente nei toni del rosso, blu, marrone su fondo color lana naturale. Bordura con meandro di fiori, la bordura esterna con Medacyl in blu e marrone profilato di rosso (cm 327x108) (difetti)

  • Scatola contenente numerose forbici di diversa epoca
    Lotto 4060

    Scatola contenente numerose forbici di diversa epoca

    Lotto 4061

    Ignoto, secolo XVII, "Cristo porta croce" olio su tela (cm 100x74) in cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Lotto 4062

    Tappeto Afghan, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX. Decoro a "zampa d'elefante" con Gul di grandi dimensioni, divisi in quattro quadranti contenenti il simbolo di Tamerlano : il trifoglio. I coloranti utilizzati per la tintura delle lane, utilizzate per l'annodatura di questo tappeto, furono delle aniline che sotto l'efetto dei raggi solari UVA hanno nel tempo virato il colore a questo color castoro antico.
    Le file di ottagoni sono intercalate verticalmente da Memling Gul molto semplificati (cm 289x240) (difetti)

  • Lotto composto da un comodino ed una sedia del secolo XIX (difetti)
    Lotto 4063

    Lotto composto da un comodino ed una sedia del secolo XIX (difetti)

  • Scatola contenente numerose cartoline e biglietti natalizi
    Lotto 4064

    Scatola contenente numerose cartoline e biglietti natalizi

    Lotto 4065

    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro a righe diagonali divise a reparti geometricamente, nei toni del marrone e del rosa alternate. Bordura a meandro con foglie dentate (cm 177x107) (difetti)

  • Cartone contenente numerose macchine fotografiche e oggetti diversi (difetti)
    Lotto 4066

    Cartone contenente numerose macchine fotografiche e oggetti diversi (difetti)

  • Poltrona comoda in noce, secolo XIX (difetti)
    Lotto 4067

    Poltrona comoda in noce, secolo XIX (difetti)

    Lotto 4068

    Psiche con specchio basculante e cassetto nella fascia, secolo XIX (cm 90x190)(difetti e restauri)

    Lotto 4069

    Coppia di ritratti ovali in miniatura, maschile e femminile, ad olio su rame (cm 10x8) in cornici (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)